Carlo Dolci
(Firenze 1616- 1686) cerchia Allegoria della sincerità, replica del dipinto al Kunsthistorisches Museum Vienna, olio su tela, 109,2 x 76,2 cm, in cornice Luigi XIV intagliata e dorata
provenienza: vendita all’asta Christie's, South Kensington, 27-10-1994, lotto 35; Germania, collezione privata.
Esperto: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
22.06.2010 - 11:30
EUR 6.490,-
- Stima:
EUR 5.000,- a EUR 10.000,-
Carlo Dolci
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Asta: | Dipinti antichi |
Data: | 22.06.2010 - 11:30 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 12.06. - 22.06.2010 |